Архангельск

Для чего проводится пескоструйная очистка перед гидрофобизацией (мнение наших партнеров ПЕСКОСТРУЙ.РУ)

Гидрофобные покрытия снижают способность различных материалов к смачиванию.

Такие пленки имеют иногда толщину не более 1-2 молекул и равномерным слоем покрывают поверхности пор в кирпиче, бетоне, камне. Но для того чтобы получить требуемое качество как поверхностной, так и объемной гидрофобизации, еще до начала обработки поры должны быть открыты. В противном случае гидрофобный состав не проникнет вглубь материала, и заданный эффект не будет достигнут.

Кроме того, гидрофобизация конструкции требует определенных финансовых затрат, поэтому заказчик ожидает максимальной эффективности от своих вложений. А ее удастся достичь только при условии, что срок службы покрытия будет достаточно долгим. Как утверждают специалисты, есть безотказный способ увеличить срок службы гидрофобных составов в несколько раз – грамотная предварительная подготовка поверхности.

Преимущества пескоструйной обработки

Так, например, пескоструйная очистка многократно улучшает адгезию наносимого материала за счет того, что при такой подготовке с поверхности удаляются высолы, нагар, следы коррозии, остатки нефтепродуктов, старые слои штукатурки и лакокрасочных материалов, а также другие виды загрязнений. Причем при необходимости их удаление можно проводить послойно. Кроме того, поверхности придается необходимая степень шероховатости, и за счет этого также улучшается сцепление материала с поверхностью.

Собственно, пескоструйка как технология известна давно, но долгое время не находила широкого применения из-за громоздкости оборудования и непредсказуемости результата. Сегодняшняя техника достаточно мобильна и компактна, а применение тщательно отобранных абразивных материалов и строгий контроль за режимом обработки позволяют достигать результата с очень высокой точностью. Сегодня пескоструйная очистка поверхностей проводится перед нанесением лакокрасочных материалов, специальных покрытий (в том числе, антикоррозионной обработкой), гидрофобизацией.

Особенности технологии

Современные технологии пескоструйной очистки используют новейшие достижения науки и техники для получения заданного эффекта в каждом конкретном случае. Причем, учитывая сегодняшние требования к динамичности процессов и удобству клиента, и оборудование и специалисты легко перемещаются на любой объект для очистки как небольших, так и весьма серьезных площадей.

Принцип действия пескоструйной обработки заключается в следующем. В специальном аппарате абразивные частицы, имеющие строго определенную твердость, размер и форму, ускоряются потоком сжатого воздуха. Для улучшения качества обработки очистка ведется смесью мельчайших капель воды с абразивом. Струя пульпы достигает обрабатываемой поверхности со скоростью, близкой к скорости звука, что позволяет «сбивать» даже плотные застарелые загрязнения, не повреждая при этом исходную поверхность. Состав и скорость пульпы не дают частицам абразива прилипать к исходному материалу, так что посторонних включений на обрабатываемой поверхности не появляется. Из-за интенсивных воздушных потоков в зоне обработки поверхность охлаждается, а загрязнения тут же смываются. При этом пескоструйная очистка отлично вымывает загрязнения даже из пор материала и микротрещин, что позволяет получить идеальную поверхность под дальнейшую гидрофобизацию.

Современные технологии позволяют в широких пределах менять параметры, как абразива, так и воздушного потока. А какими должны быть эти показатели для каждого конкретного очищаемого материала и характерных загрязнений, определяют только специалисты с многолетним опытом проведения пескоструйных работ. И только профессионалы способны адекватно оценить качество полученной после обработки поверхности – годится ли она для дальнейшего проведения гидрофобизации.