Архангельск

Что такое Аквастоп (гидрофобизатор) и зачем он нужен?

Аквастоп (расхожее название гидрофобизатора) – это состав, который придает материалам водоотталкивающие свойства.

Применение Акватсопа в строительстве – это один из способов защиты пористых минеральных поверхностей (кирпичная кладка, штукатурка, бетон, природный камень, гипс, известняк, мрамор, натуральная и искусственная черепица, шифер и т.д.) от разрушительного действия воды и других вредных факторов.

Принцип действия гидрофобизирующих жидкостей (Аквастоп) заключается в том, что силиконы при помощи носителя (вода или растворитель) попадают в толщу обрабатываемого материала (глубина проникновения может быть до 35мм) и затем поликонденсируются, создавая водоотталкивающий паропроницаемый слой. Там, где капиллярный подсос сильнее, там и гидрофобизация глубже. В этом преимущество гидрофобизации Аквастопом перед различными гидрофобными шпаклевками и покрытиями. Так как слой гидрофобизатора Аквастоп на поверхности капилляров - доли микрона, то и расход очень небольшой.

Обработанные стены, оставаясь сухими, значительно лучше сохраняют тепло (известно, что увлажнение кирпича только на 10% увеличивает теплоотдачу уже на 50%). На сухой поверхности не развиваются микроорганизмы, плесень, мхи (что особенно актуально для кровель из натуральной или искусственной черепицы, шифера и т.п.); поверхностный слой материалов фасада или кровли не разрушается в холодное время года за счет циклов замораживания-оттаивания, меньше загрязняются, а осевшие грязь и копоть легко смываются.

Выбирая Аквастоп обязательно нужно проконсультироваться со специалистом. Следует помнить, что для разных видов минеральных поверхностей существуют свои гидрофобные составы. Так, например, высокощелочные метилсиликонаты не применимы для керамической поверхности, т.к. образуют белесый трудноудалимый налет, т.е. те самые высолы с которыми и предполагается бороться гидрофобизацией. А при выборе производителя предпочтение стоит отдавать только тем из них, которые успели зарекомендовать себя многолетней успешной работой именно на российском рынке.

Современными универсальными гидрофобизаторами, эффективно решающими проблемы, связанные с намоканием строительных конструкций, являются кремнийорганические составы серии Типром.